Стяжка пола. Разновидности и отличительные особенности

опубликованно

Устройство пола в каком бы то ни было помещении – процесс непростой. Правильно подобрать и грамотно уложить покрытие может не каждый. И если для укладки обычно приглашают специалистов, то выбрать стяжку можно и самим, следуя определенным рекомендациям.
К наиболее популярным и широко распространенным сегодня следует отнести следующие виды стяжки:
• Цементно-песчаные смеси. Такая стяжка является доступной практически для всех. Она имеет доступную стоимость и позволяет выравнивать даже большие площади поверхности с внушительными перепадами высот. К недостаткам следует отнести: длительный срок готовности (30-40 дней) и серьезный вес, который увеличивает воздействие на перекрытия и несущие стены зданий.
• Полимерные самовыравнивающиеся смеси. Данную стяжку, толщина которой варьируется от 25 до 40 мм, также называют «наливные полы». Обычно ее укладывают на бетонное основание. При проведении работ требуется не только ряд специальных знаний, но и специальное оборудование. Срок готовности стяжки: 10-15 дней.
• Сухая стяжка. Она представляет собой сухой материал, поверх которого укладываются специальные плиты, позволяющие упрочить основание и придать ему жесткость. После этого на основание наносится специальный гидроизоляционный состав. К основным преимуществам сухой стяжки следует отнести: достаточно быструю укладку, небольшой вес и простоту подготовки основания для укладки финишного слоя.
• Также некоторые специалисты в отдельный тип выделяют и комбинированную стяжку. Данное основание используется перед покрытием пола паркетом. В этом случае на цементо-песчаную смесь укладывается самовыравнивающаяся. После этого поверхность обрабатывается еще и битумной или каучуковой мастикой. Завершающим слоем служит подложка из фанеры.
Выбирая любой тип стяжки, важно учитывать условия ее эксплуатации и сроки проведения работ! Наша компания готова выполнить любой вид стяжки пола .